Рекомендации невротику для успокоения.


Добрый день. Я самостоятельно стараюсь справиться со своим невротическим расстройством, проблемы у меня очень давно, практически с детства, но я в принципе справляюсь, хотя уже прошла в своей жизни и панические атаки, и психосоматику, и общую потерю сил до обмороков, но все это эпизодически.
Я знаю, что для улучшения самочувствия важно гулять, важно соблюдать режим дня и диету. Делаю всё это. И стараюсь сама с собой продумывать, что происходит, искать другие способы реагирования, другой взгляд на все проблемы. И плюс еще дыхательные упражнения.
Немного ситуация усугубляется тем, что работа у меня нервная и без отпусков, но я ее люблю и бросать не хочу.
Вопрос у меня такой: действительно ли может помочь прием курсами витаминов группы В и магния? И можете ли Вы что-то посоветовать для успокоения, снятия встревоженного состояния? Я пробовала валерианку, пустырник, корвалол, но мне кажется, мне еще хуже, когда я их принимаю. Глицин вообще никак не действует.
И стоит ли вообще что-то принимать успокоительное? Или продолжать вырабатывать умение успокаиваться без всего этого?

Елена ( Жен., 52 лет. Россия Москва )

28.03.24 18:37

Павел Викторович Седаков

Психиатр. Невролог. Судебно-психиатрический эксперт. Сертификаты дополнительного образования: "Психотерапия", "Психиатрия-наркология".

Здравствуйте! Да, прием курсами витаминов группы В и магния может быть полезным при неврозе. Эти вещества играют важную роль в функционировании нервной системы человека и могут помочь уменьшить симптомы невроза, такие как беспокойство, напряжение и раздражительность. Валериана, пустырник и корвалол часто используются в качестве успокоительного, но они далеко не всегда эффективны. Вот некоторые альтернативные средства, которые можно рассмотреть в вашем случае: Кава-кава - обладает выраженным успокаивающим и против тревожным действием. Пассифлора - быстро помогает расслабиться и уменьшить беспокойство. Л-танин - аминокислота обладающая успокаивающим эффектом. Мелатонин - естественный гормон, который помогает урегулировать сон. Вы спрашиваете стоит ли принимать успокоительные средства? Решить, стоит ли принимать успокоительные средства или нет, должен врач вместе с пациентом. Существуют как плюсы, так и минусы приема таких препаратов. Очевидные плюсы: Могут быстро облегчить симптомы невроза. Позволяют человеку лучше справляться с повседневными задачами. Помогают улучшить сон. Возможные минусы: Могут вызывать побочные эффекты, такие как сонливость, головокружение и тошнота. Могут привести к зависимости, если принимать их в течение длительного времени. Могут взаимодействовать с другими лекарствами, которые принимает пациент. Если решено принимать успокоительные средства, важно делать это только под наблюдением врача и в соответствии с назначенными дозами. Параллельно с приемом лекарств рекомендуется работать с психотерапевтом, чтобы научиться самостоятельно справляться с беспокойством и стрессом без медикаментов. Существуют техники саморегуляции, которые помогают уменьшить симптомы невроза: Глубокое дыхание - вдохните медленно и глубоко через нос, задержите дыхание на несколько секунд, затем медленно выдохните через рот. Повторяйте это простое упражнение несколько раз. Медитация - посвящайте немного времени каждый день тому, чтобы сидеть в тихом месте и сосредоточиться на своем дыхании или других расслабляющих звуках. Прогрессивная мышечная релаксация - лежа или сидя, напрягите одну из групп мышц своего тела, подержите несколько секунд, а затем расслабьте. Повторите это для всех основных групп мышц. Регулярные физические упражнения могут помочь уменьшить стресс и улучшить настроение. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время каждый день, даже по выходным. Изучение и практика этих техник может способствовать развитию устойчивости к стрессу и улучшению вашего общего самочувствия!

29.03.2024 10:20

Соболь Андрей Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.

Здравствуйте! Витамины не помогут. Магний В6 принимать можно, курс 4-6 недель. Пустырник, валериану - принимали спиртовые настойки?

30.03.2024 17:31

Клиника Преображение

Дороти Берман, Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт

зДРАВСТВУЙТЕ. нЕТ, ВРЯД ЛИ ЭТО ПОМОЖЕТ. нАДО МЕНЯТЬ САМУ ЖИЗНЬ.

31.03.2024 22:52